Selasa, 02 Oktober 2012

RPP BHS.INGGRIS SMK KLS X SEMESTER 2 dengan pemanfaatan FACEBOOK sebagai media pembelajaran



Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : X / 2
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi   : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara dengan   level Novice
Kompetensi Dasar      : Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
Indikator                     :1. Menggunakan kata-kata untuk menunjukan pilihan
                                     2. Menjelaskan ungkapan untuk menunjukkan pilihan

             I.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa dapat :
1.      Menggunakan kata-kata untuk menunjukan pilihan berdasarkan rumus
2.      Menjelaskan ungkapan untuk menunjukan  pilihan suatu benda dengan benar

          II.     Materi Pembelajaran
1.      To express preference, we can use these sentences:
a.    He prefers trains to busses
        Noun     Noun
It means that when he goes to another place he choose train instead of busses)
b.    He prefers running to swimming
           Noun       Noun
c.    He prefers to rent car rather than have one his own
                To-infinitive                      bare-infinitive
d.   I would prefer to stay at home rather than go out
                        To infinitive                      bare-infinitive
e.    I would rather clean the floor than water the garden
                                  bare-infinitive        bare-infinitive
       III.     Metode Pembelajaran
1.            Three phase technique
2.            CTL
       IV.     Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
     Apersepsi
v Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama (religius).
v  Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin).
v  Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
v  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (komunikatif)
Motivasi
v Tanya jawab yang berhubungan dengan materi yang akan di ajarkan
                
2. Kegiatan Inti (110 menit)
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
v Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik materi yang akan dipelajari yaitu menggunakan kata-kata dan ungkapan untuk menunjukan pilihan sederhana yang muncul pada situasi kerja tertentu dari berbagai aneka sumber belajar yang lain (kreatif).
v Menggunakan buku pelajaran dan sumber belajar lainnya yaitu media facebook
v Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya melalui facebook (kerjasama).
v Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (kreatif).
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
v Menjelaskan kepada siswa secara klasikal tentang kata-kata atau ungkapan untuk menunjukan pilihan
v Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi di atas (komunikatif).
v Memberikan permasalahan  kepada siswa (rasa ingin tahu) tentang isi surat bisnis, kemudian siswa bekerja kelompok (bersahabat/komunikatif) dengan cara berpasangan sebangku-sebangku (think-pairs).
v Sebagai fasilitator mengarahkan dan membimbing siswa dalam memahami isi surat-surat bisnis secara kreatif
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
v Mendengarkan penjelasan guru tentang kata-kata atau ungkapan untuk menunjukkan pilihan
v Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami (rasa ingin tahu).
v Bekerja kelompok (bersahabat/komunikatif) membuat kalimat expressing preferences dengan cara berpasangan sebangku-sebangku (think-pairs).
v Memberikan jawaban sesuai materi melaui facebook kreatif
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
v Meminta siswa mengubah kalimat menggunakan kata-kata yang ada didalam kurung dengan benar dan tepat secara mandiri
v Mengoreksi pekerjaan siswa yang menjawab soal di facebook dan memberikan pertanyaan secara individual kepada siswa lain, kemudian guru mengumumkan hasil pekerjaan siswa dan memberikan reward (menghargai prestasi).

3. Kegiatan akhir (15 menit)
 Dalam kegiatan penutup, guru:
v Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan (kerjasama).
v Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya tentang bacaan yang berhubungan dengan materi berikutnya.

V. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media :
*   Laboratorium komputer
*   Media facebook
*   Picture

2. Sumber Belajar
*      English for SMK 1
*      Modul Bahasa Inggris
*      LKS Bahasa Inggris
*      Internet
VI. Penilaian Hasil Belajar

No
Indikator Soal
Penilaian
Instrumen /soal
Kunci Jawaban
Skor
1.
Menggunakan kata-kata atau ungkapan untuk menunjukan pilihan

Tertulis
Task 1
Change the following sentences using the word/words in brackets!
1.   My father prefers the old to the new car (like)
2.   My family prefers visiting Bali to jakarta (would prefer)
3.   My mother prefers reading newspaper to watcing(like)
4.   My brothers prefer watching football to basketball (would prefer)
5.   We prefer classics to rocks (would prefer)
Terlampir
100

Kunci jawaban
Task 1
1.    My father likes the old better than the new car
2.    My family would prefer visiting Bali rather than jakarta
3.    My mother likes reading newspaper better than watcing
4.    My brothers would prefer watching football rather than basketball
5.      We would prefer classics rather than rocks

Mengetahui
Kepala Sekolah

( ............................. )
  NIP :


Pertemuan ke              : 2

Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi   : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara dengan   level Novice

Kompetensi Dasar  : Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus

Indikator                       : 1. Menanyakan ungkapan seseorang tentang kemampuan

                                        2. Merespon ungkapan seseorang tentang kemampuan

         I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa dapat :
1.      Menanyakan  ungkapan seseorang tentang kemampuan berdasarkan rumus
2.      Merespon ungkapan seseorang tentang kemampuan dengan tepat

          II.     Materi Pembelajaran
A. Can/could/be able to + V1
·      Can = be able to (be is conjugated/become is/am/are)
Example:
a.       I can see you tomorrow = I am able to see you tomorrow
b.      She can’t sing well = she isn’t able to sing well
c.       Etc.
·      Could = be able to (be is conjugated bwcomes was/were)
Example:
a.    I could understand him = I was able to understand him
b.    They couldn’t come on time = they weren’t able to come on time
Notes:
a.    CAN is used in present time where as could is used both in present and past time
b.   We can not use can or could after other modal auxiliaries in a sentences. We must use be able to.
Example:
a.    Mother expects she will be able to play piano well after taking an intensive course
b.    The girls have been able to dance Javanese, dances, since they were children

       III.     Pembelajaran
1.            Three phase technique
2.            CTL

       IV.     Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
           1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
v Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama (religius).
v  Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin).
v  Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
v  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (komunikatif)
Motivasi
v Tanya jawab yang berhubungan dengan materi yang akan di ajar
           
2. Kegiatan Inti (110 menit)
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
v Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik materi yang akan dipelajari yaitu ungkapan seseorang  tentang kemampuan yang muncul pada situasi kerja tertentu dari berbagai aneka sumber belajar yang lain (kreatif).
v Menggunakan buku pelajaran dan media facebook
v Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya (kerjasama).
v Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran melalui facebook (kreatif).

v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
v Menjelaskan kepada siswa secara klasikal ungkapan seseorang tentang kemampuan.
v Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi di atas (komunikatif).
v Memberikan permasalahan  kepada siswa (rasa ingin tahu) tentang materi, kemudian siswa bekerja kelompok (bersahabat/komunikatif) dengan cara berpasangan sebangku-sebangku (think-pairs).
v Sebagai fasilitator mengarahkan dan membimbing siswa dalam memahami materi pembelajaran secara kreatif
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
v Mendengarkan penjelasan guru tentang ungkapan seseorang tentang kemampuan.
v Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami (rasa ingin tahu).
v Bekerja kelompok (bersahabat/komunikatif) membuat kalimat expressing capabilities dengan cara berpasangan sebangku-sebangku (think-pairs).
v Mengupdate jawaban melalui facebook secara kreatif

v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
v Meminta siswa melengkapi kalimat menggunakan expression of capability secara mandiri melalui facebook.
v Mengoreksi pekerjaan siswa yang menjawab soal di facebook dan memberikan pertanyaan secara individual kepada siswa lain, kemudian guru mengumumkan hasil pekerjaan siswa dan memberikan reward (menghargai prestasi).

3. Kegiatan akhir (15 menit)
 Dalam kegiatan penutup, guru:
v Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan (kerjasama).
v Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya tentang bacaan yang berhubungan dengan materi.

V. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media :
*   Laboratorium komputer
*   Media facebook
2. Sumber Belajar
*      English for SMK 1
*      Modul Bahasa Inggris
*      LKS Bahasa Inggris
*      Internet

VI.             Penilaian Hasil Belajar
No
Indikator Soal
Penilaian
Instrumen /soal
Kunci Jawaban
Skor
Ket
1.
Menanyakan dan merespon ungkapan seseorang tentang kemampuan.
Tertulis
Task 1
Complete the sentences with the skills that you are capable!
1.   I can operate Microsoft power point quite well
2.   I can ......
3.   I can ......
4.   I can ......
5.   I can .......
Based on students‘ answer
100


Mengetahui
Kepala Sekolah


( ............................. )
  NIP :

…………………,…….
Guru Mata Pelajaran


( ............................. )
NIP :
 


…………………,…….
Guru Mata Pelajaran

( ............................. )
NIP :